Prefeitura de Fortaleza lança programação oficial do Carnaval

22


 


Nos últimos anos, o Pré-carnaval e o Carnaval mudaram os fins de semana de janeiro e os dias de folia em Fortaleza. Para quem fica na cidade, atrações não faltam e a animação é garantida em vários polos. Para quem vem à capital do Ceará, a programação é imperdível, com atrações para todos os gostos.


Com o tema “Iracema Meu Amor”, a festa ocorrerá em dez polos, de sábado, 10, a terça-feira, 13 de fevereiro, com uma programação que reúne artistas locais e nacionais. Além dos já tradicionais polos do Aterrinho da Praia de Iracema, Domingos Olímpio, Mercado dos Pinhões, Mercado da Aerolândia, Mocinha, Passeio Público, Mercado dos Peixes e Mercado Joaquim Távora, o Carnaval estará presente também em mais dois polos: Benfica e Cidade 2000.


O Esfera W fez uma roteiro com a programação lançada pela Prefeitura Municipal de Fortaleza. Tá tudo organizado por polo, data e horário para você cair na folia e deixar-se contagiar pela magia do Carnaval.


PROGRAMAÇÃO


Aterrinho da Praia de Iracema:


Dia 10 – Sábado: Bloco Geração Coca Cola, Bloco das Travestidas e Margareth Menezes

Dia 11 – Domingo: Las Tropicanas, Bloco Luxo da Aldeia, e Elba Ramalho com participação de Chico Pessoa

Dia 12 – Segunda-feira: Os Transacionais, Bloco Os Alfazemas e Bloco Vai Gonzagão

Dia 13 -Terça-feira: Banda Patrulha, Johnny Hooker e Jorge Aragão


Quando: a partir das 17 horas

Onde: Aterrinho da Praia de Iracema


Mercado dos Pinhões


Dia 10 – Sábado: Bloco As Damas Cortejam

Dia 11- Domingo: Coletivo Fertinha

Dia 12 – Segunda-feira: Renato Black

Dia 13 – Terça-feira: Banda Dubaile


Quando: das 16 às 19 horas

Onde: Praça Visconde de Pelotas, s/n – Centro


Mercado da Aerolândia


De sábado, 10, a terça-feira, 13: Tarcísio Sardinha e Banda


Quando: das 17 às 20 horas

Onde: BR-116, 5823 – Alto da Balança


Mocinha


De sábado, 10, a terça-feira, 13: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche


Quando: das 18 às 22 horas

Onde: Rua Padre Climério, 140 – Meireles


Benfica


Dia 10 – Sábado: Banda Pacote de Biscoito e Raízes do Girô (9 horas), Alexandra Eloi (13horas), Luxo da Aldeia (15 horas)

Dia 11 – Domingo: Banda Só Alegria (9 horas), Vicente Barros (11 horas), Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza (13 horas), Renato Black (15 horas) e Os Alfazemas (16 horas)

Dia 12 – Segunda-feira: Trupe Realejo (9 horas), Jord Guedes (11 horas), La Semilla (13 horas), As Damas Cortejam (14 horas), Luxo da Aldeia (15 horas) e Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura (20 horas)

Dia 13 – Terça-feira: Banda Pacote de Biscoito (9 horas), Bloco Hospício Cultural (11 horas), Donaleda (13 horas), Projeto Brincar de Maracatu (15 horas), Calé Alencar (17 horas)


Onde: Praça João Gentil (Av. Treze de Maio, 2311 – Benfica)


Passeio Público


Dia 10 – Sábado: Banda Só Alegria

Dia 11 – Domingo, 11: Trupe Realejo

Dia 12 – Segunda-feira: Banda Pacote de Biscoito

Dia 13 – Terça-feira: Banda Só Alegria


Quando: de 9 às 11 horas

Onde: Praça dos Mártires – Centro


Mercado Joaquim Távora


De sábado, 10, a terça-feira, 13: Charanga Frevo Folia


Quando: das 17 às 19 horas

Onde: Avenida Pontes Vieira – Joaquim Távora


Mercado dos Peixes


De sábado, 10, a terça-feira, 13: Charanga Os Foliões da Serra


Quando: das 17 às 19 horas

Onde: avenida Beira Mar, 3479 – Meireles


Programação Av. Domingos Olímpio


Sábado (10/02)

18h40: Maracatu Kizomba

19h20: Maracatu Axé de Oxóssi

20h: Maracatu Nação Palmares

20h40: Maracatu Rei Zumbi

21h20: Maracatu Nação Pindoba

22h: Maracatu Filhos de Iemanjá

22h40: Maracatu Az de Ouro

23h20: Maracatu Solar


Domingo (11/02)

19h: Maracatu Nação Baobab

19h40: Maracatu Nação Fortaleza

20h20: Maracatu Vozes da África

21h: Maracatu Rei de Paus

21h40: Maracatu Nação Pici

22h20: Maracatu Nação Iracema


Segunda-feira (12/02)

16h: Bloco Garotos do Parque

16h40: Bloco Garotos do Benfica

17h20: Bloco Doido é Tu

18h: Bloco Turma do Mamão

18h40: Cordão Vampiros da Princesa

19h20: Bloco Barão Folia

20h: Cordão As Bruxas

20h40: Bloco Amigos do Zé

21h20: Bloco Prova de Fogo

22h: Cordão Princesa no Frevo

22h40: Bloco Império da Vila

23h20: Bloco Unidos da Vila

00h: Bloco Balakubaku Folia


Terça-feira (13/02)

17h: Afoxé Acabaca

17h40: Afoxé Oba Sá Rewá

18h20: Afoxé Oxum Odolá

19h: Afoxé Filhos de Oyá

19h40: Afoxé Omôrisá Odé

20h20: Escola de Samba Corte no Samba

21h: Escola de Samba Acaracuzinho

21h40: Escola de Samba Imperadores da Parquelândia

22h20: Escola de Samba Império Ideal

23h: Escola de Samba Tradição da Bela Vista

23h40: Escola de Samba Girassol de Iracema


Onde: Av. Domingos Olímpio – Centro (entre rua Barão de Aratanha e av. Senador Pompeu)



Fonte: EsferaW